«Медицинское освидетельствование на владение оружием»


Мы рады сообщить, что данный вид обследования можно пройти в рамках нашего учреждения без посещения сторонних организаций!

Как получить электронную справку на оружие?

В Самарской области реализована возможность получения электронной медицинской справки об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием с последующей передачей в Росгвардию.

В соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.11.2021 №1104н «Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, и порядка оформления медицинских заключений по его результатам, форм медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов» справки по форме № 002-О/у «Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием» и № 003-О/у «Медицинское заключение об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов» являются необходимым условием для оформления лицензии на оружие. Их получение на территории региона регламентировано приказом министерства здравоохранения Самарской области от 23.06.2022 № 836 «Об организации медицинского освидетельствования граждан на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения Самарской области».

Не дадут справку людям с заболеваниями глаз, а также страдающими психическими расстройствами и расстройствами поведения. Полный перечень заболеваний, при которых противопоказано владеть оружием, закреплен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19.02.2015 № 143 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых противопоказано владеть оружием, и о внесении изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации

Как получить справку?

Необходимо обратиться в регистратуру государственной медицинской организации по месту жительства (пребывания) с документом, удостоверяющим личность (паспорт) и СНИЛС.

После обращения в регистратуру заявитель будет направлен на осмотры врачей:

  • Психиатра,
  • Психиатра-нарколога,
  • Офтальмолога,

а также на патопсихологическое (психодиагностическое) исследование и анализы, назначенные врачами.

Анализы на наркотики, психотропные вещества и их метаболиты и на хроническое употребление алкоголя проводятся в два этапа: предварительные (результат известен не позднее двух часов) и подтверждающие. Если в предварительном исследовании следов наркотиков и алкоголя не обнаружится, и врач не выявит свыше трех клинических признаков, подтверждающие не проводятся. По окончании предварительного химико-токсикологического исследования в случае наличия в образце биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов и вне зависимости от их концентрации проводится подтверждающее химико-токсикологического исследование.

По итогам осмотров и результатов анализов будет оформлено “Медицинское заключение об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов” (форма №003-О/у) и “Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием” (форма №002-О/у). Срок действия заключения — 1 год.
Медицинская организация внесет справки  №002-О/у и №003-О/у в реестр медицинских документов и самостоятельно направит в Росгвардию.

Оставьте комментарий