Вопросы о вакцинации от COVID-19


❗️Уважаемые жители Самарской области!

Сегодня в рубрике #минздрав_разъясняет вопросы о вакцинации от COVID-19

❓Я уже сделал прививку от коронавируса в прошлом году. Когда нужно повторно пройти вакцинацию?

✅Ревакцинация проводится спустя 6 месяцев после первичной или предыдущей вакцинации, а также после перенесенного заболевания. Прививка поможет укрепить иммунитет и избежать тяжелого течения заболевания при встрече с инфекцией.

❓В моем прививочном пункте нет вакцины «Спутник Лайт». Как быть, если пора повторно вакцинироваться?

✅Для повторной вакцинации от новой коронавирусной инфекции можно использовать любую из отечественных вакцин. Ревакцинацию можно пройти и первым компонентом вакцины «Спутник V» (ГамКовидВак), который абсолютно идентичен вакцине «Спутник Лайт».

❓Если я сделаю повторную прививку первым компонентом «Спутника V», получу ли я QR-код?

✅При выполнении повторной вакцинации только первым компонентом «Спутника V» срок действия сертификата продляется на 12 месяцев.

❓Была ранее информация о продлении срока годности вакцины от коронавируса. Это правда?

✅По информации Минздрава России, сведения о более коротком сроке годности, указанные на упаковке препарата, произведенного до принятия решения о его продлении, не являются признаком того, что препарат просрочен. Решение о продлении срока годности вакцинных препаратов в каждом случае основано на результатах экспертизы, подтвердившей, что на протяжении всего срока годности сохраняется качество, а значит безопасность и эффективность препарата.

❓Где можно узнать адреса прививочных пунктов?

✅Пройти вакцинацию можно в любом прививочном пункте региона. Информацию об адресах прививочных пунктов и наличии вакцин можно уточнить на официальном сайте министерства в разделе «Вакцинация от COVID-19» (карта пунктов вакцинации) minzdrav.samregion.ru/category/vakczinacziya-ot-covid… Записаться на прививку можно дистанционно — на портале Госуслуг или по горячей линии по номеру «122», по телефонам поликлиник.

💉Вакцинируйтесь и будьте здоровы!

Оставьте комментарий