24 МАРТА — Всемирный день борьбы с туберкулезом


ВНИМАНИЕ: ТУБЕРКУЛЕЗ!

    Туберкулез — социальное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза. Социальное потому, что решающее значение в возникновении заболевания имеет ослабление организма, вызванное чаще всего социальными факторами. Исторически был связан с плохими социально — бытовыми условиями и ранее был известен как чахотка.

Основные фактоpы, способствующие возникновению заболевания тубеpкулёзом: злоупотpебление алкоголем, бытовое пьянство, алкоголизм, табакокуpение, некачественное питание, содеpжащее недостаточного для оpганизма количество оpганических соединений, витаминов, микpоэлементов, нездоpовый обpаз жизни, наpушение pежима питания, сна, отдыха. Чтобы быть здоpовым и не заболеть тубеpкулёзом нужно исключить из своей жизни вышеописанные факторы риска.
Туберкулез первично — хроническое заболевание. Развивается постепенно, медленно, как бы исподволь. Может поражать любой орган, но преимущественно поражает легкие, вызывая легочный туберкулез. Распространяется от больного человека к здоровому воздушно — капельным путем при тесном контакте, разговоре, кашле, чихании. Признаки туберкулеза: кашель, длительное небольшое повышение температуры тела, постоянная беспричинная слабость, плохое самочувствие, потеря веса, потливость по ночам. В далеко зашедших стадиях заболевания появляются боли в груди, одышка.
Так как в начальный период заболевания протекает незаметно, большое значение имеет раннее выявление болезни методом флюорографического обследования. В интересах своего здоровья флюорографию необходимо проходить 1 раз в год. Это позволяет выявить туберкулез на такой стадии, которая хорошо лечится. К сожалению, значительная часть населения, загруженная повседневными житейскими заботами, не имеют возможности своевременно пройти это обследование. Просто не доходят руки, да и в больницу идти при отсутствии жалоб на здоровье не хочется и хлопотно. Учитывая все это, и с целью приближения к населению возможности флюорографического обследования, Кошкинская ЦРБ приобрела несколько лет назад передвижную флюорографическую установку, которая в летний период объезжает населенные пункты.

В Кошкинском районе в 2021 году с 01.01.2021 г. по настоящее время из 15 239 взрослых человек ККФ прошли -1 790 , это — 11,7%. А подростков из 630 человек прошли – 144, это – 22,85%.
Уважаемые жители Кошкинского района! Доводим до Вашего сведения, что передвижная флюорографическая установка будет работать непосредственно в ваших населенных пунктах по графику с 24 мая 2021 года.
Не пренебрегайте возможностью быстро и бесхлопотно пройти необходимое обследование. Выберите из графика место и время ближайшего от вашего дома или работы расположения флюорографической установки, и пройдите обследование.
В Кошкинской ЦРБ кабинет флюорографии работает ежедневно с 08.00 до 16.00 кроме субботы и воскресения.

❗❗❗В СУББОТУ, 27 марта, кабинет флюорографии будет работать с 9:00 до 13:00, для всех желающих пройти флюорографическое обследование.❗❗❗

Администрация Кошкинской ЦРБ.

Оставьте комментарий