ВНИМАНИЕ: ТУБЕРКУЛЕЗ!


ВНИМАНИЕ: ТУБЕРКУЛЕЗ!

 

Туберкулез – социальное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза. Социальное потому, что решающее значение в возникновении заболевания имеет ослабление организма, вызванное чаще всего социальными факторами. Исторически был связан с плохими социально-бытовыми условиями и ранее был известен как чахотка.

Основные  факторы, способствующие  возникновению  заболевания туберкулёзом: злоупотребление алкоголем, бытовое пьянство, алкоголизм, табакокурение,  некачественное питание, содержащее недостаточного для организма  количество органических соединений, витаминов, микроэлементов, нездоровый обpаз жизни, нарушение режима питания, сна, отдыха. Чтобы быть здоровым и не заболеть туберкулёзом нужно исключить из своей жизни вышеописанные факторы риска.

Туберкулез первично-хроническое заболевание. Развивается постепенно, медленно, как бы исподволь. Может поражать любой орган, но  преимущественно поражает легкие, вызывая легочный туберкулез. Распространяется от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем при тесном контакте, разговоре, кашле, чихании. Признаки туберкулеза: кашель, длительное небольшое повышение температуры тела, постоянная беспричинная слабость, плохое самочувствие, потеря веса, потливость по ночам. В далеко зашедших стадиях заболевания появляются боли в груди, одышка.

Так как   в начальный период заболевания протекает незаметно, большое значение имеет раннее выявление болезни методом флюорографического обследования. В интересах своего здоровья флюорографию необходимо проходить 1 раз в год. Это позволяет выявить туберкулез на такой стадии, которая хорошо лечится. К сожалению, значительная часть населения, загруженная повседневными житейскими заботами, не имеют возможности своевременно пройти это обследование. Просто не доходят руки, да и в больницу идти при отсутствии жалоб на здоровье не хочется  и хлопотно. Учитывая все это, и с целью приближения к населению возможности флюорографического обследования, Кошкинская ЦРБ приобрела несколько лет назад передвижную флюорографическую установку, которая в летний период объезжает населенные пункты.

В Кошкинском районе  в 2020 году из 15484 взрослых  человек  прошли -2926 ,  это –18,9%. А подростков из 636 человек прошли – 207, это – 32,5%

Уважаемые жители Кошкинского района! Доводим до Вашего сведения что передвижная флюорографическая установка будет  работать непосредственно в ваших населенных пунктах по  графику.

Не пренебрегайте возможностью быстро и бес хлопотно пройти необходимое обследование. Выберите из графика место и время ближайшего от вашего дома или работы расположения флюорографической установки, и пройдите обследование.

В Кошкинской ЦРБ кабинет флюорографии работает ежедневно с 08.00 до 13.00 кроме субботы и воскресения

 

Администрация Кошкинской ЦРБ убедительно просит Вас об этом.

Оставьте комментарий